г. Жуковский, ул.Фрунзе, д. 1, к. 3 / ул.Гудкова, д. 2а
г. Жуковский
ул. Фрунзе, д. 1, к. 3
г. Жуковский
ул. Гудкова, д. 2а
8 495 534 10 20
Время работы Пн-Пт: с 8:00 до 20:00
Сб: c 8:30 до 19:30
Вс: с 9:00 до 18:00
Как пройти
Написать в whatsapp Написать в telegram Мы в youtube
Вызвать врача на дом
С 3 по 6 января работаем с 8:00 до 20:00

Аллергия при беременности

Содержание статьи

Перинатальный период сопровождается изменениями в самочувствии, поскольку в организме женщины происходит глобальная гормональная перестройка. Довольно часто при беременности дебютируют или обостряются различные аллергические реакции. Заниматься самолечением, принимать антигистаминные препараты без назначения аллерголога — все равно что подвергать будущего малыша серьезной опасности. При первых признаках аллергии нужно обратиться к врачу.

 

 

Особенности аллергии у беременных

Аллергия — это иммунопатология, один из видов нарушения иммунологической реактивности. Выражается в неадекватном ответе иммунной системы на какое-либо вещество или физический фактор (холод, тепло, солнечные лучи). Аллергические реакции бывают четырех видов — анафилактические, цитотоксические, иммунокомплексные, клеточно-опосредованные. У беременных в 95 % случаев встречается анафилактическая реакция немедленного типа, обусловленная выбросом гистамина при контакте иммуноглобулинов Е с потенциальным аллергеном. На появление сенсибилизации влияют:

  • гормональные факторы — повышенные прогестерон и эстрогены диктуют организму свои условия;
  • иммуносупрессия — снижение иммунного статуса обусловлено высокими затратами защитной системы на эмбриогенез;
  • наследственная предрасположенность к аллергическим реакциям — в изменившейся среде срабатывает унаследованный от родителей поврежденный ген.

Аллергии при беременности преследуют от 10 до 30 % женщин. Примерно половина из них сталкивается с нарушением иммунологической реактивности впервые. У беременных с аллергическими заболеваниями в анамнезе симптоматика усиливается редко. В большинстве случаев проявления аллергии остаются прежними или ослабевают за счет повышенного уровня гистаминазы, которая подавляет гистамин. За месяц до родов отмечаются улучшения у женщин-астматиков, даже если на протяжении всего перинатального периода приступы бронхиальной астмы случались с обычной периодичностью.

Формы и симптомы аллергии

Основные группы аллергенов во время беременности:

  • продукты питания, чаще всего белок (растительный или животный);
  • пыльца (в период цветения растений);
  • шерстинки, слюна домашних животных, мицелии плесневых грибов;
  • синантропные клещи, обитающие в коврах, одеялах, домашней пыли;
  • косметика, аэрозольная бытовая химия, парфюмерия;
  • фармакологические препараты, медицинские изделия (контактная оптика).

Неадекватные иммунные реакции имеют такие клинические формы:

  • Аллергический ринит. Симптомы — отек слизистых носа, зуд крыльев носа, затрудненное дыхание, чихание, ринорея (течение из носовых пазух), ослабленное обоняние.
  • Аллергический конъюнктивит. Симптомы — сильное покраснение склер, неконтролируемое слезотечение, жжение, отечность слизистой, чувствительность глаз к свету, ощущение присутствия соринки в глазу, патологические выделения из глаз.
  • Аллергический дерматит. Симптомы — покраснение, зуд, жжение кожи, разнокалиберная сыпь. Дерматит возникает при наружном контакте с раздражителями или при попадании аллергенов внутрь вместе с едой.
  • Уртикария (крапивница). Симптомы — специфические розовые волдыри с гиперемией по периферийной линии.
  • Ангионевротический отек (отек Квинке). Отекают губы, язык, верхние веки, щеки, шея. При распространении на гортань отекшие ткани перекрывают воздухоносный просвет, что приводит к удушью (асфиксии).
  • Анафилаксия, анафилактический шок. Крайне опасная для жизни генерализованная аллергическая реакция. Симптомы — зудящие отеки на коже, ощущение нехватки воздуха, экстремальная слабость. Далее присоединяются головокружения, аритмия, одышка, тошнота, мышечные спазмы, расстройства голосовой и речевой функций.

Кроме того, при беременности может манифестировать бронхиальная астма, если до зачатия у женщины были предпосылки к заболеванию.

Влияние аллергии на плод

Сами по себе аллергены не несут вреда будущему ребенку, поскольку это потенциально безопасные вещества, которые просто «не понравились» иммунной системе. Антигены (иммуноглобулины), вырабатываемые в ответ на контакт с раздражителем, не преодолевают плацентарный барьер, поэтому тоже не могут навредить малышу. Опасность представляют симптомы аллергии, существенно ухудшающие самочувствие беременной. Это проявления тяжелых аллергических реакций (ангионевротический отек, анафилактический шок). При бронхиальной астме и респираторной сенсибилизации угроза малышу заключается в нарушении у женщины дыхательной функции. При недостаточном поступлении кислорода возможны регрессивные изменения плаценты, развитие гипоксии и внутриутробной гипотрофии плода. Симптомы дерматита — зуд, жжение, косметические дефекты кожи — вызывают нервозность, бессонницу, раздражение, что при беременности вредно для женской психики.

Отдаленным последствием нарушения иммунологической реактивности во время беременности может стать появление аллергии у ребенка. Исследования показали, что если у кого-то из родителей есть аллергические заболевания, то ребенок с высокой долей вероятности унаследует дефективный ген. Наследственная предрасположенность увеличивает риск развития аллергии.

Антигистамины при беременности

Основная опасность гиперчувствительности беременных к тем или иным веществам кроется не в иммунной реакции, а в антигистаминных препаратах, которыми обычно лечат аллергию. Большинство противоаллергических лекарств оказывают тератогенное действие, особенно в первом триместре беременности, когда идет закладка органов и систем плода. Антигистаминные таблетки способны спровоцировать:

  • нарушение плацентарного кровотока, что приводит к перебоям поставок кислорода и питательных веществ от матери к плоду;
  • повышение тонуса матки, что угрожает самопроизвольным прерыванием беременности.

Кроме того, при беременности повышается вероятность возникновения побочных эффектов от приема антигистаминов — сонливости, заторможенности, сухости слизистых, сложностей при опорожнении мочевого пузыря.

Диагностика и лечение аллергии у беременных

Прежде всего нужно выявить раздражающий фактор. Беременных обследует врач-аллерголог. Женщине назначают:

  • анализы крови — клинический + на уровень иммуноглобулина Е;
  • скарификационные аллергопробы для определения аллергенов (пыль, пыльца, шерсть, еда и т. д.);
  • провокационные пробы на поиск физических раздражителей (фототестирование, воздействие теплом, холодом, водный компресс).

В первом триместре антигистаминные препараты запрещены. Исключения — анафилактический шок и тяжелый отек Квинке, когда опасность летальности превышает тератогенные риски. Во 2 и 3 триместрах допускается лечение небольшими дозами антигистаминов последнего поколения. Терапия проводится под строгим контролем аллерголога и акушера-гинеколога, ведущего беременность.

Популярную сегодня аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ) во время беременности не проводят, поскольку нет достаточных данных о влиянии лечения на плод.

 

 

Основные методы лечения беременных:

  • Прекращение любых контактов с источниками аллергии. В зависимости от выявленного раздражителя рекомендуется носить маску в период цветения аллергенных растений, отказаться от косметики и парфюма, избавиться от ковров, тяжелых портьер, обрабатывать жилище спреем от синантропных клещей и т. д.
  • Прием энтеросорбентов, обильное питье. Препараты лишены противопоказаний при беременности, хорошо ускоряют выведение аллергенных веществ из организма.
  • Коррекция питания. Гипоаллергенный рацион снижает нагрузку на иммунную систему, минимизирует вероятность рецидива аллергии. Из меню нужно убрать потенциально аллергенные продукты — коровье молоко, пшеницу, сою, орехи, яйца, шоколад, цитрусовые фрукты, морепродукты.
  • Отказ от курения.
  • Ингаляции небулайзером с применением физраствора. При респираторной аллергии процедуры помогают снять заложенность носа, устранить першение в горле.

Подробнее узнать о способах лечения аллергии у беременных можно в «Медицинском центре диагностики и лечения». Запись на прием ведется по телефону и на сайте.

^ Наверх