г. Жуковский, ул.Фрунзе, д. 1, к. 3 / ул.Гудкова, д. 2а
г. Жуковский
ул. Фрунзе, д. 1, к. 3
г. Жуковский
ул. Гудкова, д. 2а
8 495 534 10 20
Время работы Пн-Пт: с 8:00 до 20:00
Сб: c 8:30 до 19:30
Вс: с 9:00 до 18:00
Как пройти
Написать в whatsapp Написать в telegram Мы в youtube
Вызвать врача на дом

Как появился ибупрофен?

Сегодня ибупрофен является одним из самых популярных болеутоляющих средств. Изначально ученые искали альтернативу нестероидным средствам против ревматического артрита. Они поставили перед собой цель — создать лекарство с минимумом побочных эффектов.

В 60-е годы прошлого века ученые тестировали свойства новых лекарств не только на лабораторных животных, но и на собственном организме. Сегодня такой метод испытаний запрещен.

Но тогда Стюарт Адамс и его коллеги планировали исследовать 600 соединений, которые были созданы в ходе 10-летней работы на базе фармацевтической компании Boots Pure Drug Company Ltd. Именно Адамсу предстояло испытать на себе ибупрофен. И произошло это при любопытных обстоятельствах.

Накануне выступления с речью он побывал на дружеской вечеринке, и на утро его мучило жуткое похмелье с ужасной головной болью. Ученый не придумал ничего лучше, чем принять 600 мг созданного им и его коллегами препарата. Вскоре похмелье прошло, а головная боль отступила. Средство оказалось невероятно эффективным.

В 1962 году препарат был зарегистрирован в Британии под названием «Бруфен» и стал применяться при лечении ревматоидного артрита. В 1983 году лекарство поступило в Великобритании в свободную продажу как безрецептурное нестероидное противовоспалительное средство под названием «Нурофен».

На сегодняшний день во всем мире выпускается около 20 000 тонн ибупрофена — болеутоляющего и жаропонижающего средства. А его первый испытатель, 92-летний Адамс Стюарт, в 2015 году стал обладателем почетного звания доктора наук в Ноттингемском университете.

^ Наверх