г. Жуковский, ул.Фрунзе, д. 1, к. 3 / ул.Гудкова, д. 2а
г. Жуковский
ул. Фрунзе, д. 1, к. 3
г. Жуковский
ул. Гудкова, д. 2а
8 495 534 10 20
Время работы Пн-Пт: с 8:00 до 20:00
Сб: c 8:30 до 19:30
Вс: с 9:00 до 18:00
Как пройти
Написать в whatsapp Написать в telegram Мы в youtube
Вызвать врача на дом

В России ожидается эпидемия опасного гриппа, вызванного вирусом из 60-х

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила на пресс-конференции, что Россию ожидает всплеск заболеваемости ОРВИ, штаммом которого является вирус AH3N2 (известный как «гонконгский»). Эпидемия этого гриппа уже была зафиксирована в 60-х годах прошлого века и стала причиной смерти тысяч людей во всем мире.

По заявлениям главного санврача, серьезность ситуации для россиян состоит в том, что против вируса AH3N2 у большинства наших граждан не выработан иммунитет, так как за последние 50 лет он практически не циркулировал на территории страны. Наибольшую опасность заболевание представляет для пожилых людей и детей младшего школьного возраста. Вакцинацию этих категорий населения необходимо проводить в первую очередь.

В прошлом году из общего числа перенесших вирусную инфекцию «гонконгский» вариант был диагностирован всего лишь у 4 % заболевших. Грипп опасен стремительным течением и развитием тяжелых осложнений, поражающих жизненно важные системы и органы. Поэтому единственный вариант избежать опасных последствий, массового распространения и, что самое главное, пандемии вируса – массовая вакцинация.

Анна Попова подчеркнула, что активная прививочная кампания в России уже началась. Вакцины отечественного производства закуплены (всего ожидается приобретение более 47 миллиардов доз) и доставлены в медицинские учреждения во все регионы страны. На сегодняшний день привито более 12 процентов населения. Планируется увеличить количество граждан, получивших антивирусную медикаментозную защиту от гриппа в текущем эпидемическом периоде, на 10 % по сравнению с прошлогодними показателями.

^ Наверх