г. Жуковский, ул.Фрунзе, д. 1, к. 3 / ул.Гудкова, д. 2а
г. Жуковский
ул. Фрунзе, д. 1, к. 3
г. Жуковский
ул. Гудкова, д. 2а
8 495 534 10 20
Время работы Пн-Пт: с 8:00 до 20:00
Сб: c 8:30 до 19:30
Вс: с 9:00 до 18:00
Как пройти
Написать в whatsapp Написать в telegram Мы в youtube
Вызвать врача на дом
С 3 по 6 января работаем с 8:00 до 20:00

Возможна ли беременность при эндометриозе?

Эндометриоз представляет собой серьезное заболевание, которое приводит к нарушению репродуктивных функций. Патологические изменения в организме сопровождаются сбоями менструального цикла и появлением болей в области живота.

Специалисты University of Southampton (Университет Саутгемптона) выяснили, что эндометриоз поражает около 10 % женщин. Заболевание оказывает влияние на процессы созревания яйцеклеток, что является причиной появления проблем с зачатием. Эндометриоз приводит к изменению состава жидкости, которая находится в фолликулах. Это негативно сказывается на созревании яйцеклеток.

Ученые под руководством Саймона Лейна (Simon Lane) провели экспериментальное исследование на яйцеклетках мышей. Специалисты культивировали клетки эндометриоза, взятые у больных женщин, в фолликулярную жидкость животного. Это привело к увеличению количества реактивных форм кислорода в яйцеклетке, что стало причиной повреждения ДНК. Подобные повреждения накапливались, что мешало процессам созревания или делало невозможным оплодотворение.

Перед исследователями стоит задача выяснить, какие именно изменения произошли. Авторы предполагают, что эндометриоз можно вылечить с помощью антиоксидантов. Благодаря проведенным исследованиям стало понятно, что положительное воздействие на созревание яйцеклетки оказывает мелатонин, который вырабатывается в организме во время сна, и ресвератрол, содержащийся в винограде. После добавления этих веществ в фолликулярную жидкость, снижается уровень реактивных кислородных форм.

Исследователи планируют разработать новую методику лечения эндометриоза, которая поможет многим семейным парам стать родителями.

Подробные детали можно уточнить у нашего гинеколога

Похожие статьи

^ Наверх