г. Жуковский, ул.Фрунзе, д. 1, к. 3 / ул.Гудкова, д. 2а
г. Жуковский
ул. Фрунзе, д. 1, к. 3
г. Жуковский
ул. Гудкова, д. 2а
8 495 534 10 20
Время работы Пн-Пт: с 8:00 до 20:00
Сб: c 8:30 до 19:30
Вс: с 9:00 до 18:00
Как пройти
Написать в whatsapp Написать в telegram Мы в youtube
Вызвать врача на дом

Что нужно знать про клещей?

Почти 300 тысяч россиян обратились за помощью после укусов клещей с начала лета, заявила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова во вторник.
 
По информации ведомства, количество обратившихся увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом — за аналогичный период в 2013 году от клещей пострадали 285033 человека.
"Мы сегодня зарегистрировали почти 300 тысяч обратившихся по поводу присасывания клещей, несмотря на активную работу по профилактике", — сказала глава ведомства. По словам Поповой, каждый четвертый из обратившихся — ребенок. "Такое невнимательное отношение к своим детям, мне кажется, недопустимо", — подчеркнула Попова.
Клещи являются переносчиками различных болезней, из которых наиболее распространены клещевой энцефалит, клещевой сыпной тиф и клещевой боррелиоз.
Врач-эпидемиолог Александр Платонов сообщает, что уменьшить риск встречи с клещом поможет светлая одежда: на ней лучше видно ползающее насекомое, поскольку клещ присасывается не сразу, а может выбирать место на теле в течение часа.
Не рекомендуется идти в лес, если известно, что в нем много клещей, а о защитных мерах следует помнить всегда. "Желательно всем надевать брюки. Кроме того, они должны быть заправлены в носки или сапоги. Рукава на одежде также должны плотно прилегать к запястью. Лучше всего, если это будет рубашка или свитер с резинкой. Если куртка, то тоже застегнутая на пуговицы", — сказал Платонов. Также обязательно нужно иметь головной убор, так как в волосах клеща наиболее трудно заметить.
 
 
Источник РИА Новости http://ria.ru/society/
^ Наверх